Títulos

Tier list de títulos de Steel Fighters

Compare títulos de Steel Fighters por Cash, Scrap, Luck, Arena Damage, movimento, acessibilidade, risco e requisitos pagos.

Não existe um único melhor título de Steel Fighters para toda sessão. A escolha mais forte é o título acessível cujo benefício corresponde à próxima atividade. Cash ajuda em compras limitadas por Cash, Scrap ajuda nos upgrades, Luck favorece uma rolagem que use Luck explicitamente, Arena Damage ajuda contra uma barreira de dano e Walk Speed favorece rotas com muito deslocamento.

Esta tier list usa a tabela documentada de 22 títulos, os percentuais exibidos, a escala dos requisitos, o risco de sequência e o acesso pago. As linhas estão classificadas como Community corroborated em 2026-10-27 e devem ser conferidas na interface atual de Rewards. Probabilidades ocultas e acúmulo não entram no ranking porque não foram estabelecidos publicamente.

Tier S: os finalizadores mais fortes para cada objetivo

Phoenix / Star Voyager

Objetivo: Cash.

Benefício exibido: +32% Cash.

Phoenix exige 7 Rebirths; Star Voyager exige o andar 300. Escolha a rota em que sua conta já está avançando.

Junk Tycoon

Objetivo: Scrap.

Benefício exibido: +22% Scrap.

Exige 1.000 entregas de junk, por isso cresce naturalmente a partir de um longo ciclo de upgrades no Junkyard.

Collector

Objetivo: Luck.

Benefício exibido: +22% Luck.

Exige 2.500 compras de peças no lever. As probabilidades exatas continuam desconhecidas, então classifique o benefício exibido, não uma taxa inventada de peças raras.

Unstoppable

Objetivo: Arena Damage.

Benefício exibido: +27% Arena Damage.

O requisito de 250 andares consecutivos adiciona risco de fracasso. Tente em andares que seu robô conclua de forma consistente.

Astronaut

Objetivo: Walk Speed.

Benefício exibido: +18% Walk Speed.

Exige o andar 125 em Space e tem o maior valor de movimento documentado.

Esses são os líderes das categorias, não os primeiros alvos automáticos. Uma conta nova aproveita mais um título acessível de +9% Scrap durante os upgrades do que um plano voltado a um título de +32% Cash que não conseguirá desbloquear em breve.

Tier A: títulos fortes e práticos para a progressão

Engineer e Fusion Master exibem +18% Arena Damage. Engineer exige 500 upgrades de robô e pode avançar com gastos úteis. Fusion Master exige 30 fusions de robôs e deve esperar até que existam robôs extras que possam ser consumidos com segurança.

Reborn exibe +22% Cash depois de 3 Rebirths e oferece uma opção relevante de longo prazo antes de Phoenix. Arena Legend exibe +27% Cash no andar 200 e recompensa uma rota que já avança pelo principal marco de PvE.

Master Builder exibe +14% Luck depois de 60 construções de robô. Pode ser prático quando essas construções também preenchem o Index, testam conjuntos completos ou preparam candidatos seguros para Fusion. Dice Master exibe +18% Luck depois de 100 rolagens de Ultra Dice, mas os custos e recompensas atuais do dado precisam de conferência ao vivo.

Tower Climber exibe +14% Cash no andar 100. Não é o maior valor de Cash, mas seu requisito acompanha a progressão comum e o torna um ótimo primeiro marco importante.

Tier B: títulos de transição ou especializados

Scrapper (+9% Scrap depois de 100 entregas de junk) é uma transição modesta e acessível até Junk Tycoon. Raider (+14% Scrap depois de 100 vitórias em raids do Junkyard) pode ser útil para quem já faz raids, mas é preciso entender as regras ao vivo e o custo de tempo.

Lever Lord (+9% Luck depois de 1.000 puxadas) avança por meio da própria fonte de peças, mas a grande quantidade de interações pode tornar Master Builder um alvo de Luck inicial mais prático. Boss Slayer (+9% Arena Damage depois de 100 chefes) cresce com o progresso na Arena, mas oferece um valor menor que os títulos posteriores de dano.

Duelist (+14% Walk Speed depois de 50 vitórias PvP) pode melhorar rotas com muito deslocamento. Seu valor depende da rapidez e segurança com que o sistema atual de PvP concede vitórias. Gladiator (+14% Arena Damage depois de 5.000 vitórias em andares) tem um requisito cumulativo enorme para um benefício exibido intermediário.

Tier C ou condicional: pequeno, pago ou caro para o retorno

Rookie (+4% Cash no nível 10) é pequeno, mas chega praticamente de graça durante o jogo normal. Use-o até que uma opção melhor de Cash esteja disponível; o tier baixo representa seu limite, não falta de valor no início.

VIP (+18% Cash) exige o VIP pass. Steel Champion (+22% Arena Damage) exige o tier 40 do Premium Steel Pass. Os números exibidos podem ser fortes, mas o acesso com dinheiro real ou por uma faixa paga impede recomendá-los como progressão gratuita comum. Compre apenas pelos termos atuais do produto, não porque uma tier list cria urgência.

Melhor título por atividade

AtividadeMaior valor documentadoAlternativa acessível
Farm de CashPhoenix ou Star Voyager, +32%Rookie, depois Tower Climber ou Reborn.
Farm de ScrapJunk Tycoon, +22%Scrapper, depois Raider se raids combinarem com sua rota.
Lever ou rolagem baseada em LuckCollector, +22%Lever Lord ou Master Builder.
Barreira de dano na ArenaUnstoppable, +27%Boss Slayer, Engineer ou Fusion Master.
Coleta com muito deslocamentoAstronaut, +18%Duelist, +14%.

Regras do ranking

O percentual exibido é comparado apenas dentro do mesmo tipo de benefício. A escala do requisito, o risco, o acesso pago e a sobreposição com atividades úteis ajustam a recomendação. Um percentual menor pode ficar acima para uma conta nova quando surge de uma ação que a conta já precisa fazer.

Nenhum título ganha pontos extras por um suposto acúmulo. Fontes atuais informam um título equipado por vez, e a ordem de aplicação com amigos, passes, eventos ou bônus permanentes não foi estabelecida. Percentuais de Luck não são convertidos em probabilidades. Walk Speed é avaliado pela utilidade no deslocamento, não pelo dano em combate.

Como testar o título escolhido

Equipe a linha e confirme o estado On ou ativo. Para Cash ou Scrap, repita a mesma recompensa com as outras variáveis estáveis. Para Arena Damage, use o mesmo robô e alvo. Para Walk Speed, cronometre a mesma rota. Para Luck, confirme apenas que a superfície de rolagem pretendida reconhece o atributo; não declare uma probabilidade exata a partir de uma amostra pequena.

Se o valor ao vivo for diferente, confie na interface atual e registre a data da correção. Use a Lista de títulos para consultar as 22 linhas e Progressão de títulos para definir uma ordem eficiente de desbloqueio.

Limite das evidências

A experiência oficial não publica uma tabela de Titles. Os rankings usam dois registros atuais e concordantes da comunidade, não dados ocultos do jogo. O tempo exato de desbloqueio, o acúmulo, as probabilidades e o balanceamento futuro continuam sujeitos a testes no jogo.

Continue com outro guia prático de Steel Fighters.

Titles

Guia de progressão de títulos de Steel Fighters

Planeje os títulos de Steel Fighters desde Rookie e Scrapper até marcos de Arena, robôs, Rebirth, PvP, raids e opções pagas.

Titles

Lista de títulos de Steel Fighters

Consulte 22 títulos de Steel Fighters corroborados pela comunidade, com requisitos, tipos de benefício, valores exibidos e status atual da verificação.

Guias

Guia para iniciantes de Steel Fighters

Monte seu primeiro robô em Steel Fighters, estabeleça o ciclo entre Junkyard e Arena, invista em upgrades com cuidado e prepare-se para o Rebirth.